The OpenNET Project / Index page

[ ОПЧПУФЙ /+++ | ЖПТХН | ФЕЗЙ | ]

ЖПТХНЩ  РПНПЭШ  РПЙУЛ  ТЕЗЙУФТБГЙС  НБКММЙУФ  чипд  УМЕЦЛБ  RSS
"фЕНБФЙЮЕУЛЙК ЛБФБМПЗ: Бесперспективно, несовместимо и ненужн..."
чБТЙБОФ ДМС ТБУРЕЮБФЛЙ бТИЙЧЙТПЧБООБС ОЙФШ - ФПМШЛП ДМС ЮФЕОЙС! 
рТЕД. ФЕНБ | уМЕД. ФЕНБ 
жПТХНЩ тБЪЗПЧПТЩ, ПВУХЦДЕОЙЕ ОПЧПУФЕК (Public)
йЪОБЮБМШОПЕ УППВЭЕОЙЕ [рТПУМЕДЙФШ ЪБ ТБЪЧЙФЙЕН ФТЕДБ]

"фЕНБФЙЮЕУЛЙК ЛБФБМПЗ: Бесперспективно, несовместимо и ненужн..."
уППВЭЕОЙЕ ПФ auto_topic on 01-нТФ-04, 17:33 
пВУХЦДЕОЙЕ УФБФШЙ ФЕНБФЙЮЕУЛПЗП ЛБФБМПЗБ: Бесперспективно, несовместимо и ненужно

уУЩМЛБ ОБ ФЕЛУФ УФБФШЙ: http://www.opennet.ru/base/sys/layer_fs.txt.html

CППВЭЙФШ НПДЕТБФПТХ | оБЧЕТИ | ^

 пЗМБЧМЕОЙЕ

уППВЭЕОЙС РП ФЕНЕ [уПТФЙТПЧЛБ РП ЧТЕНЕОЙ, UBB]


1. "Бесперспективно, несовместимо и ненужно"
уППВЭЕОЙЕ ПФ Дмитрий Ю. Карпов email on 01-нТФ-04, 17:33 
Классический интефейс к файлам, пошедший в современные системы от Unix, сотоит из операций open, close, read, write и seek (move_pointer). Сам файл считается неструктурированным набором данных, неограниченно расширяемым с конца. Вставка дянных внутрь файла и удаление куска данных с автоматическим сдвигом остальных данных не предусмотрены - нужно вручную передвигать данные (и трудоёмкость таких операций соответствующая).

Такой интерфейс доступа к данным очень неудобен; собственно, поэтому файловый доступ к БД заменили на SQL-доступ, WWW/HTTP/CGI-доступ и др.. Но структурирование и типизация данных - это переход к совершенно иному программированию, который потребует переделки программ. IMHO, большинство программ останется со старым интерфейсом, и в результате включение в ядро OS нового доступа к файлам приведёт к большим затратам ресурсов, но не даст никакого положительного эффекта (как введенин в NTFS нескольких потоков каждого файла не используется никем, кроме отдельных программ от самОй Micro$oft). А ещё остаются такие программы, как архиваторы и почтовые клиенты, которые придётся заменять на новые, знающие о многослойности файлов...

CППВЭЙФШ НПДЕТБФПТХ | оБЧЕТИ | ^

2. "Бесперспективно, несовместимо и ненужно (окончание)"
уППВЭЕОЙЕ ПФ Дмитрий Ю. Карпов email on 01-нТФ-04, 17:34 
Современные интерфейсы доступа к структурированным данным изначально сделаны сетевыми; а файловый интерфейс надо будет рас'share'вать по сетИ. Более того: интерфейсы доступа к структурированным данным обладают функциями проверки корректности операций на стороне сервера. Например, платёжная система не имеет права допускать исчезновения денег в никуда и т.б. возникновения денег из ниоткуда - сумма денег на счетах должна оставаться постоянной; плюс к тому любой из участников имеет право перечислять свои деньги другому, но не имеет права перечислять чужие деньги себе. Это значит, что мы вынуждены запускать платёжную систему как поверх обычных файлов, так и поверх многослойных файлов; но гораздо проще включить "структуризатор" в разделяемую библиотеку (DLL в Windows, SO в Unix), а не в ядро операционной системы. К тому же сохранение классического доступа к файлам позволяет использовать старые файловые системы (как локальные, так и доступные по сетИ), а многослойные файлы можно будет сосздавать только в будущих файловых системах, которые м.б. несовместимы друг с другом.
CППВЭЙФШ НПДЕТБФПТХ | оБЧЕТИ | ^

хДБМЙФШ

йОДЕЛУ ЖПТХНПЧ | фЕНЩ | рТЕД. ФЕНБ | уМЕД. ФЕНБ




рБТФОЈТЩ:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
иПУФЙОЗ:

ъБЛМБДЛЙ ОБ УБКФЕ
рТПУМЕДЙФШ ЪБ УФТБОЙГЕК
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
дПВБЧЙФШ, рПДДЕТЦБФШ, чЕВНБУФЕТХ